【節約】業務スーパーで買ってきた!私のおすすめ食材!

業務スーパー

節約主婦のご用達!

業務スーパーに行ってきました♪

私の家からは少し遠いんですけど・・

やっぱり安いのでまとめ買いをしに行きます!

買ってきた食材と金額

食材 金額
ふんわりケーキ2箱 184円
ゴールドブレンド 178円
通の納豆2個 156円
キッチン用スポンジ 68円
混ぜこみわかめ 84円
卵LL2個 276円
かにかま 68円
レタス 128円
新玉ねぎ3個入 168円
きゅうり3本入り 148円
もやし2個 38円
スライスチーズ 185円
モモ肉2パック@92 1,243円
手羽元@47 295円
豚肉@92 1006円
消費税 338円
合計 4,563円
meg
もやしも凄く安いの!近所のスーパーじゃ一袋で35円くらいするんだよね~

私のおすすめ食材

今日、買ってきたものの中でのおすすめ紹介です♪

お肉

豚肉

もう、お肉は断トツに安い!

国産でもスーパーで買うよりも安いので、私はまとめ買いをして冷凍しています。

左上にあるお肉を200gずつ小分けにして冷凍しておくと凄く便利です♪

鶏肉

節約料理に欠かせないのが鶏肉!

一般的には節約と言えばムネ肉だと思うのですが、我が家ではムネ肉は不評なので業務用スーパーでモモ肉を安く買っています。

モモ肉
私の近所のスーパーでは底値で100g98円が業務スーパーだと大体いつでも100g92円で買えます。
手羽元
私の近所のスーパーでは底値で100g56円が業務スーパーだと100g47円で買えます
meg
手羽元だけは絶対に業務スーパーで買う!安くない日だと同じ値段で半分しか買えないの!!

手羽元は、大根と煮たり、グリルで焼いたり、バターチキンカレーを作ったりします。

たまご

卵

これも、業務スーパーに行くと絶対に買います!

我が家の卵の消費量って凄くて(笑)

近所のスーパーだと底値で98円で売ることがあるんだけど・・なかなか、そんな日が無いので業務スーパーで130~150円くらいで買っています。

卵も何気に高いよね~(-_-;)

200円くらいするもん・・

納豆

納豆

この納豆が大好きです♪

しかも78円

納豆と言えば茨城県なんだけど我が家では秋田県のこの納豆です(笑)

この納豆・・近所のスーパーでなかなか売ってないので、業務スーパーに来た時には必ず買います♪

この納豆のひきわりは結構どこにでも売っているのですが、中粒が売っていなくて悲しいです。

もし、見つけた時は試してみて下さい♪

最後に

私が行っている業務スーパーはクレジットカード決済ができるので、ありがたいです♪

節約を意識している方はポイントも意識していると思うので・・

でも、クレジットカード決済をしていない店舗もあるみたいなので気を付けて下さいね。

ちなみに、私の一番近いスーパーは物価も高いうえにカードも使えないので一番近いのに一番行かないスーパーです(^^;)

 

コメントを残す